Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Уличных художников Рима проверят на профпригодность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Рима решили упорядочить деятельность уличных художников. Теперь в итальянской столице ограничено количество портретистов, которые могут работать на улице, а также регламентировано их рабочее время и уровень мастерства.

Мэрия Рима одобрила законопроект, предложенный руководителем отдела культуры и исторического центра Дино Гасперини. По словам автора нововведения, деятельность художников упорядочена в целях благоустройства городских площадей и контроля над качеством предлагаемых туристам услуг.

В результате на римских площадях станет заметно меньше уличных портретистов. Так, на Пьяцца Навона власти разрешили творить не более 44 представителям профессии, на Пьяцца Тринита деи Монти останется не более 12 художников, а на мосту Сант-Анджело - только 15, передает Euromag.

Отсев будет происходить посредством специального экзамена на уровень владения мастерством. Комиссия оценит качество работ и примет решение о возможности их экспонирования на улицах Рима.

Художников, прошедших профаттестацию, внесут в реестр и выдадут им особые удостоверения сроком действия на два года. При этом на время рождественских праздников лицензия становится недействительной.

Портретисты также не смогут работать по ночам: для них введено расписание, регламентирующее время их работы с 8:00 до 24:00. Власти установили даже разрешенную мощность единственной лампы, которой художники смогут освещать свои творения – не более 100 Ватт. А количество картин на уличной выставке не должно превышать 15 полотен.

Кроме того, мастеров призвали к порядку в буквальном смысле: их обязали заключить договор об уборке занимаемой территории.

Реклама