Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Каждый десятый россиянин отказывался от авиаперелета из-за страха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

10% опрошенных россиян признались, что хотя бы раз отказывались от путешествия на самолете из-за страха попасть в аварию или стать жертвой теракта.

В России растет количество людей, которые боятся летать на самолетах. По мнению специалистов, увеличение случаев авиафобии в последнее время вызвано большим вниманием СМИ к воздушным катастрофам.

Среди причин, которыми россияне объясняют боязнь авиаперелетов, в основном, недоверие российским авиакомпаниям и страх перед устаревшей техникой, отмечается в исследовании на портале Superjob.ru.

«Постоянно! Езжу только поездами, уже лет пять! Полечу только на «Боинге» или «Эйрбасе», а наш авиапарк ужасен!», - комментирует один из респондентов. «На самолётах российских авиакомпаний просто боюсь летать – они валятся, как мухи в жаркий день», - вторит ему другой опрошенный.

Между тем, подавляющее большинство соотечественников - 90% - сообщили, что никогда не отменяли предстоящий полет из-за подобных опасений. Как выяснили исследователи, в большинстве случаев сильнее страхов перед авиапутешествием оказалась боязнь потерять деньги, потраченные на билет или путёвку.

Кроме того, многие авиапассажиры не отказываются от перелётов, так как не хотят нарушать данные родственникам или начальству обещания. А некоторые россияне даже не подумают сдавать авиабилет, поскольку считают самолёты наиболее безопасным способом передвижения.

«Несмотря на участившиеся случаи авиакатастроф, к самолётам у меня больше доверия, чем к автомобилям: на дороге мало ли кто навстречу может выехать?», - отмечает участник опроса. «Я фаталистка. Если суждено умереть от кирпича, свалившегося на голову, то никакая каска не поможет. Поэтому летать не боюсь, ведь судьбу не обманешь», - соглашается с ним еще одна респондентка.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама