Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Названия олимпийских объектов Сочи будут удобны для иностранцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объекты Олимпийских игр 2014 года в Сочи получат названия, которые не будут представлять трудностей в произношении для иностранцев.

Имена олимпийских объектов были представлены Международному олимпийскому комитету на заседании Координационной комиссии. «Они понадобятся организатором Игр для того, чтобы выпускать карты, каталоги, проспекты», - сообщил в среду президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

Так, комплекс трамплинов будет называться «Русские горки». Английский вариант названия - Russki Gorki - по мнению организаторов, не доставит проблем с произношением иностранцам.

Санно-бобслейная трасса получила имя «Санки» (Sanki). Центральный стадион назовут «Фишт», в честь одной из самых высоких вершин региона проведения Игр. С адыгейского это название переводится как «Белая голова», передает портал yuga.ru.

«По легенде, именно к горе Фишт был прикован Прометей, который похитил огонь у олимпийских богов, чтобы подарить его людям. Мы живем в таком историческом месте, поэтому Центральный стадион, где пройдут церемонии открытия и закрытия, будет называться «Фишт», тем самым отдавая дань наследию, истории, замечательным и интересным легендам», - прокомментировал Чернышенко.

По словам президента оргкомитета, имена, «привлекательные как для русского уха, так и для иностранных граждан», получат объекты инфраструктуры Олимпийского парка в Имеретинской низменности, соревновательные и другие объекты в горах.

«Еще один важный аспект состоял в том, чтобы эти названия остались после Игр и привязались к ним на всю жизнь. Нужно было не просто придумать что-то красивое, звучащее на двух языках, но также и сделать такие названия, которые подходили бы к объектам», - добавил глава оргкомитета.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама