Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Свыше миллиона россиян живут в аварийных домах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число соотечественников, проживающих в потенциально опасном жилье, подсчитал Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ).

«По данным сформированного реестра, на сегодняшний день в России 58 693 аварийных дома, в которых проживают 1 006 707 человек, площадь жилых помещений составляет 15,25 млн квадратных метров», - сообщает в пятницу пресс-служба фонда.

Большинство домов, подлежащих расселению, деревянные и одноэтажные. Среди них есть и здания, построенные еще в середине 19 века, уточняется в сообщении.

Реестр аварийных домов с разбивкой на регионы, муниципальные образования и конкретные дома представлен на сайте reformaGKH.ru.

Данные по аварийному жилью содержат информацию о финансировании, перечисленном на их расселение, планируемых и фактических сроках переезда жителей, численности жильцов, количестве квартир, их площади и материале стен.

На странице каждого дома можно узнать основание признания дома аварийным, степень физического износа, а также посмотреть данные по количеству этажей, году ввода в эксплуатацию и другие сведения.

Реестр аварийных домов в базе постоянно обновляется. В частности, уточняются данные о количестве жильцов, подлежащих расселению, и общей площади жилых помещений, признанных непригодными для проживания.

Ранее сведения о состоянии непригодных для проживания зданий собирал Росстат на основании отчетов, предоставляемых БТИ (Бюро Технической Инвентаризации). Однако эта информация не всегда была полной, поскольку действующая система признания домов аварийными не предусматривает обязательного информирования об этом органов БТИ.

К моменту, когда фонд в 2010 году приступил к оценке состояния жилфонда, полностью отсутствовала информация о том, какая часть аварийного фонда уже расселена и сколько непригодных для проживания домов еще предстоит ликвидировать.

Нынешний реестр аварийных домов составлен на основе данных, полученных от представителей муниципальных образований, из органов, которые непосредственно владеют полной информацией об аварийном фонде в регионе, отмечается в пресс-релизе.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама