Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Большинство иностранных туристов не хотят возвращаться в Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Низкая туристическая привлекательность российской столицы связана не только со сложностью получения российских виз и высокими ценами, но и с отсутствием уникальных событий и мероприятий, а также с проблемами безопасности.

Более 80% иностранных туристов, побывавших в Москве, не хотят сюда возвращаться, заявила в среду в рамках Московского международного туристского форума (MITCO) руководитель рабочей группы по туризму общественного движения «Столица - международный культурный центр» Валерия Шпилева.

Москва может рассчитывать на заметное увеличение турпотока из других стран в случае снижения цен на основные услуги (проживание, питание, проезд). «Вопрос изменения ценового климата нужно рассматривать в совокупности с вопросом брендирования столицы», - отметил председатель этого же движения Александр Сапов.

Однако больше, чем дороговизна, иностранцев отталкивают от визитов в Москву опасения за собственную безопасность. Так, генеральный директор туроператора «Спутник-Москва» Владимир Рудаков признал, что его клиенты часто сетуют на крайне низкий уровень безопасности в городе, передает РИА Новости.

Он также отметил недостаток туристических объектов в столице. «За последние годы не было открыто ни одного крупного музея, который был бы интересен гостям из-за рубежа. Ранее в программе посещения Москвы обязательно значилась ВДНХ, однако после преобразования в ВВЦ она как туристический объект более не рассматривается», - сказал Рудаков. В результате на сегодня Москва, по его мнению, может предложить туристам немного: Кремль, метрополитен и обзорную экскурсию по городу.

За последние 20 лет турпоток в Первопрестольную уменьшился почти на 90%, однако спад произошел, в основном, за счет внутреннего туризма. Но и иностранцы тоже сравнительно нечасто приезжают в Москву с туристическими целями: из 4 миллионов прибывших в 2010 году, туристами были лишь 500-600 тысяч человек, согласно показателям официальной статистики.

Всего с января по июль 2011 года в Россию прибыли более 3,3 млн иностранных граждан, в том числе, с целью туризма – около 700 тысяч, по предварительным данным Ростуризма.

Большинство визитеров с туристическими целями приехали из Германии – более 117 тысяч человек. На втором месте по показателю въездного туризма за первые полгода оказались китайцы (около 79 тысяч посещений), далее следуют посетители из Финляндии (57 тысяч), США (52 тысячи), Франции и Италии (по 42 тысячи) и Великобритании (41 тысяча).

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама