Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Турпоток из России в Египет впервые вырос после беспорядков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 190 тысяч россиян в августе побывали на египетских курортах. Показатель въездного туризма вырос на 23% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Рост туристического потока из РФ в Египет произошел впервые с апреля 2011, когда туристам официально разрешили поездки в страну пирамид. Еще в июне объем въездного потока был на 45-50% ниже в сравнении с показателем июня прошлого года.

Между тем, как правило, август для Египта традиционно считается низким сезоном, передает слова посла республики в РФ Алаа Эльхадиди РИА Новости.

Туристические власти Египта надеются и на дальнейшее увеличение российского турпотока. Так, в последнюю неделю сентября в Москве и еще восьми городах России начнется широкомасштабная рекламная кампания курортов Красного моря, сообщила представитель министерства туризма Египта в РФ Нахед Ханна.

«Несмотря на события февраля-марта, Россия для нас - по-прежнему рынок номер один, причем отрыв от следующих по численности туристов - немецких - составляет более 100 тысяч человек», - прокомментировала она.

Что касается безопасности отдыха в Египте, то, по словам посла, демонстрации и митинги в Каире не затрагивают курортные зоны Шарм-эш-Шейх и Хургаду.

«Египетский народ понимает, что есть время для политики и есть время для работы с туристами. Мы сейчас находимся в переходном политическом периоде, но это никак не отражается на качестве обслуживания туристов», - подчеркнул Эльхадиди.

При этом, несмотря на все еще действующие рекомендации МИД РФ о нежелательности поездок в Каир и Луксор, туристы из Европы продолжают их посещать. Самостоятельно туда могут поехать на экскурсию и российские туристы. «Передвигаться по территории Египта им никто не запрещает», - отметила Ханна.

В то же время, если с туристами что-то случится во время экскурсий, организованных туроператорами, то эти компании будут нести ответственность вплоть до уголовной, поскольку и МИД и Ростуризм признали Каир и Луксор небезопасными для россиян, пояснила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майзя Ломидзе.

Реклама