Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сочи намеревается стать первым городом РФ, полностью доступным для инвалидов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К зимним Паралимпийским играм, которые пройдут в Сочи в 2014 году, город планирует создать комфортные условия для людей с ограниченными возможностями.

«На это нацелены все наши программы - по созданию безбарьерной среды, по повышению осведомленности жителей России о Паралимпийских играх и паралимпийских ценностях, а также проекты «Свой чемпион» и «Карта доступности», - заявил в пятницу президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

Он также отметил, что Сочи планирует стать первым российским городом, полностью доступным для людей с инвалидностью. «Сочи в нашей стране будет играть роль города-образца, где применяются самые жесткие стандарты безбарьерности», - цитирует Чернышенко «Интерфакс».

По словам Чернышенко, возведение всех олимпийских объектов укладывается в намеченные сроки - более 70% инфраструктуры будет готово в этом году. В настоящее время на тысяче строительных площадок работают свыше 50 тысяч человек.

Подготовка и проведение Паралимпийских игр 2014 года в Сочи обойдется в 89 млн долларов, сообщил глава оргкомитета. Финансирование выделили партнеры и спонсоры, привлеченные оргкомитетом «Сочи 2014».

«Это абсолютный рекорд для Паралимпийских игр», - прокомментировал Чернышенко. Он также подчеркнул, что этой суммы достаточно для того, чтобы провести Паралимпийские игры в Сочи «наилучшим образом».

Международные спортивные соревнования для инвалидов традиционно проводятся после главных Олимпийских игр. Зимние виды спорта паралимпиады включают лыжные гонки и биатлон, горные лыжи, следж хоккей и кёрлинг на колясках.

С 1976 года зимние паралипмийские игры проходили в Швеции, Норвегии, Австрии, Франции, Японии, США, Италии и Канаде, и впервые состоятся в России в 2014 году.

Задействовать спорт в процессе реабилитации больных с повреждениями спинного мозга впервые стали в Великобритании в 40-х годах прошлого века. Ученые на практике доказали, что физическая активность помогает людям с ограниченными возможностями здоровья вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама