Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российские покупатели лидируют на лондонском рынке элитного жилья

Опубликовано
Текст:

На долю российских покупателей недвижимости класса «люкс» в Лондоне пришлось 6,3% от всех сделок с иностранцами за последние 12 месяцев.

В целом, иностранные инвесторы составили 55% всех покупателей элитной недвижимости британской столицы, тогда как по итогам того же периода годом ранее на их долю приходилось 49% сделок.

«В настоящее время наибольшую активность проявляют российские покупатели», - пишет портал Bloomberg со ссылкой на британского аналитика в области исследований жилой недвижимости Лиама Бейли (Liam Bailey).

По мнению эксперта, сейчас российские инвесторы находятся в состоянии некоторой неопределенности в связи с предстоящими в следующем году выборами, и ищут возможности для вложения денег за границей.

По данным Бейли, элитная лондонская недвижимость также привлекает покупателей из Объединенных Арабских Эмиратов, доля которых с сентября 2010 по сентябрь 2011 года составила 4,7%. Далее в рейтинге по количеству сделок следуют граждане США с показателем 3,9%, и французы, опередившие других европейцев по количеству покупок, с долей в 3,2%.

Цены на дорогую недвижимость в Лондоне в сентябре оказались на рекордно высоком уровне по сравнению с показателями за предыдущие 11 месяцев. Дома и квартиры в диапазоне стоимости около 3,7 млн фунтов (5,7 млн долларов), подорожали за год на 11,4%. А по итогам года прогнозируется увеличение стоимости жилья в элитном секторе рынка до 12%.

В связи с европейским долговым кризисом и недоверием к евро инвесторы ищут менее рискованные активы. Британская недвижимость привлекает вкладчиков благодаря тому, что цены на нее выставлены в фунтах стерлингов, - сообщил Бейли.

Между тем, в последние недели августа и первые дни сентября на жилищном рынке Лондона было отмечено замедление покупательской активности, что стало следствием беспорядков в британской столице, подчеркнул эксперт. В начале августа в мегаполисе было зафиксировано более трех тысяч преступлений, в основном, грабежей и поджогов.

Реклама