Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Москва-Сити» отказывается от гостиниц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высотные здания «Федерация» и Imperia Tower в деловом центре «Москва-Сити» не отдадут часть площадей под отели, как планировалось ранее. Вместо этого в небоскребах будут офисы и апартаменты, которые могут окупиться гораздо быстрее гостиничных номеров.

В составе башни Imperia Tower может так и не появиться гостиница на 292 номера. Как предполагалось ранее, отель должен был занять с 33-го по 41-й этаж, пишет во вторник «Коммерсант».

В отделе продаж небоскреба изданию подтвердили, что гостиницы в комплексе не будет, а ее этажи «выставлены на продажу под офисы и апартаменты». Опрошенные специалисты гостиничного рынка связывают это решение с тем, что девелопер не может найти оператора для отеля.

От гостиницы в «Москва-Сити» планирует отказаться и девелопер башни «Федерация». Еще в конце прошлого года девелопер расторг соглашение с Hayatt, который управлял апартаментами в башне «Запад» комплекса «Федерация» и намеревался стать оператором гостиницы на 368 номеров в строящейся башне «Восток». По словам представителя девелопера, на которые ссылается издание, в настоящее время поиск оператора даже не ведется.

Эксперты рынка считают такую позицию девелоперов экономически оправданной, поскольку продавать офисы и апартаменты гораздо выгоднее - сроки окупаемости отелей могут достигать 15 лет, в то время как распродать офисные и жилые помещения можно за полтора-два года.

По обеспеченности гостиницами Москва сегодня выглядит «бледно» по сравнению с европейскими городами, что отчасти тормозит турпоток в столицу, отмечает Rata-news. Так, в Москве на тысячу жителей приходится всего 3,5 номера, тогда как в Риме – почти 20.

При этом, по мнению специалистов рынка, гостиничный фонд мегаполиса несбалансирован. Если по количеству отелей категории 4 и 5 звезд Москва может встать рядом с европейскими столицами, то по числу двух- и трехзвездочных гостиниц – значительно отстает.

Реклама