Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Туроператоры предлагают упростить таможенный досмотр на границе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в Федеральную таможенную службу письмо с просьбой упростить для туристов процедуру прохождения таможенного контроля на международных пропускных пунктах.

В обращении общественной организации, направленном в адрес руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, выражается обеспокоенность сложившимся порядком работы с туристами на границе.

Поводом для письма к главному таможеннику страны стала смерть одной из российских туристок во время ожидания таможенного досмотра на границе России и КНР 18 сентября, сообщает АТОР.

74-летняя женщина скончалась прямо на посту пропуска Забайкальской таможни. До этого ей пришлось простоять в очереди на досмотр личных вещей более десяти часов.

В обращении АТОР говорится, что «зачастую тотальному таможенному контролю подвергаются все, или подавляющее большинство туристов, причём как на вылете, так и на прилёте». При этом, на ряде направлений (Италия, Швейцария, ОАЭ и др.) «зелёный коридор» фактически не функционирует, отмечают туроператоры.

По данным организации, иногда туристы проводят в очередях время, в два-три раза превышающее время перелета до России.

«Эта ситуация резко контрастирует с тем, что происходит в аэропортах Европы, где таможенному досмотру на прилёте туристы подвергаются изредка, а на вылете это происходит в исключительных случаях», - резюмирует ассоциация.

По мнению туроператоров, такое отношение таможенных служб разрушает имидж России как дружелюбного и гостеприимного государства.

По факту смерти пожилой женщины на посту пропуска таможни Следственный комитет начал доследственную проверку. По данным СМИ, когда начался досмотр личных вещей, выяснилось, что туристка везет с собой 52 кг ручной клади, что превышает допустимое количество на 2 кг. Сотрудники таможни грубо потребовали от женщины написать объяснительную записку, после чего пенсионерке стало плохо.

На таможне не оказалось аптечки, а ее сотрудники, по словам очевидцев, не спешили оказать помощь пострадавшей. Прибывшие врачи констатировали смерть женщины.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама