Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Пираньи покусали свыше ста купальщиков в Бразилии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более ста отдыхающих на озере в штате Пиауи на северо-востоке Бразилии стали жертвами пираний за выходные. Смертельных случаев не выявлено, однако многим пострадавшим пришлось обратиться за помощью к врачам.

В основном, пострадавшие обращались в больницы с рваными ранами на пятках и пальцах ног. Между тем, как известно, пираньи способны перекусить человеческий палец.

Нападения на людей связаны с нехваткой пищи у пираний, а также отсутствием естественных врагов в их среде обитания, передает Daily Mail.

Чтобы отрегулировать численность «речных гиен», местные власти решили выпустить в водоемы в Пиауи в течение двух месяцев порядка трехсот тысяч рыб породы тилапия и некоторых других. С одной стороны, они послужат пищей для пираний, а с другой, сами будут питаться икрой хищниц и, таким образом, сдержат их популяцию в разумных пределах.

Кроме того, власти разрешили ловить пираний местным рыбакам, а охранники правопорядка предупреждают отдыхающих на водоемах, чтобы те не бросали пищу в воду.

Однако рыболовы не заинтересованы в ловле пираний, которые повреждают их сети. Вместо этого любители тихой охоты нацелились на телапий и других естественных врагов пираний, что усугубляет ранее нарушенный баланс в водоемах, сообщил представитель Бразильского института окружающей среды и возобновляемых природных ресурсов Ромилдо Мафре (Romildo Mafra).

Строение челюстей и зубов пираньи позволяет вырывать из добычи крупные куски мяса. При смыкании челюстей мясо как бритвой отрезается острыми зубами, а при смещении сомкнутых челюстей в горизонтальном направлении рыбы могут откусывать более плотные ткани - жилы и даже кости.

Пираньи легко адаптируются к внешним условиям. Так, весной этого года рыбаки выловили пресноводную хищницу в соленом озере Ростовской области, а в августе пиранью поймали в Воронежском водохранилище.

Способности пираний нападать на животных и рыб, в разы превосходящих их по размерам, а также в считанные минуты съедать крупное животное легли в основу нескольких фильмов ужасов.

АвтоВАЗ предложил увеличить утильсбор на авто до миллиона рублей
Реклама