Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Крым не досчитался около полумиллиона туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Крыму вместо ожидаемого увеличения числа приезжих, турпоток снизился на 500-700 тысяч человек. По мнению экспертов, туристов отпугнули завышенные цены и низкий уровень сервиса.

В начале сезона в Крыму прогнозировали увеличение туристического потока с прошлогодних 5,7 млн до 6 млн человек, а некоторые специалисты рынка даже называли цифру в 6,5 млн посетителей.

Однако сейчас, как показывают предварительные оценки, реальные показатели вряд ли дотянут до 5 млн туристов. По данным игроков рынка, спад по итогам этого сезона может составить от 15 до 30%, сообщает издание «Деловая столица».

На отечественные или зарубежные курорты переориентировались и многие россияне, традиционно оказывавшиеся одними из частых гостей в Крыму. Вместо ожидаемых 1,2 млн соотечественников, в этом году на полуострове отдохнули менее 800 тысяч.

Начало высокого сезона в июле совпало с резким похолоданием, море штормило, а температура воды не превышала 20 градусов. Тем не менее, местные отельеры повысили цены на 15-20%. При этом качество сервиса и туристической инфраструктуры на полуострове осталось на прежнем невысоком уровне. «В итоге в пик сезона во многих гостиницах пустовали треть номеров», - сообщили эксперты.

Еще сильнее, чем показатели турпотока, упали доходы Крыма от туризма. Если за прошлое лето отельеры, рестораторы, продавцы экскурсий и товаров массового спроса заработали порядка 20 млрд гривен (около 79 млрд рублей), то за это - вдвое меньше.

Во многом доходы снизились из-за самостоятельных туристов. По данным постоянной комиссии Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму, из примерно 5 млн туристов, отдохнувших с начала года на полуострове, лишь порядка 900 тысяч или 15% приехали по путевкам в санаторные учреждения. Остальные - останавливалась на отдых в мини-гостиницах, большинство которых работают в тени, передает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Рост числа самостоятельных туристов в Крыму отмечают и российские туроператоры. По словам специалистов, это касается не только полуострова, но и курортов Краснодарского края, где нет никаких проблем с тем, чтобы купить билет и забронировать гостиницу. Через турфирмы приезжие бронируют только экскурсионные программы.

Еще одной особенностью этого лета в Крыму стало кардинальное изменение структуры турпотока. От отдыха на курорте практически отказались приезжие со средним уровнем дохода, зато стало больше экономных путешественников. Так, за сезон заметно упала не только загрузка гостиниц, но и продажи экскурсионных туров, посещаемость ресторанов и других заведений.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама