Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Грызлов рассчитывает на шестикратный рост иностранного турпотока в РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество россиян, отдыхающих внутри страны, может увеличиться в полтора раза, а число туристов из-за рубежа – в шесть раз, заявил в среду председатель Госдумы Борис Грызлов.

В настоящее время российские курорты ежегодно выбирают для отдыха порядка 30 млн соотечественников, отметил чиновник.

По его словам, для увеличения показателей внутреннего турпотока необходимо создать такие условия, чтобы спросом пользовалось именно российское предложение. «Верю, что нам это по силам», - сказал спикер нижней палаты парламента.

В то же время Грызлов подчеркнул, что «выбор места отдыха - это вопрос добровольный», передает «Российская газета».

Спикер напомнил, что по итогам летнего отпускного сезона с новой остротой вспыхнула дискуссия о том, как и где лучше и безопаснее отдыхать. «Даже звучат предложения ограничить гражданам России туристические поездки в некоторые зарубежные страны», - сказал Грызлов, отметив, что не поддерживает запретительные меры в этой сфере.

«Вместе с тем, я убежден, что потенциал внутреннего туризма в России недооценен. Недооценен как гражданами, так и органами власти и турфирмами», - сообщил председатель Госдумы.

Привлекать туристов на отечественные курорты власти намерены с помощью развития инфраструктуры: строительства дорог, аэропортов, отелей и кемпингов. На эти цели из бюджета в течение 8 лет будет выделено около 100 млрд рублей.

Кроме финансирования из федерального бюджета, на развитие внутреннего туризма также будут также выделены средства регионов и муниципалитетов, что в итоге составит «очень приличные инвестиции», отметил Грызлов.

Развивать планируется не только пляжные направления отдыха. По мнению спикера, огромные возможности для привлечения путешественников имеются и у Центральной России. Одними из преимуществ региона Грызлов назвал преобладание мягкого климата, а также множество уникальных памятников истории.

В частности, успешным направлением может стать «интеллектуальный туризм», считает чиновник. «Теплое море или горы есть не только в России, а Куликово поле - единственное в мире. Усадьба «Ясная Поляна» - тоже», - сказал Грызлов.

Реклама