Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США могут отказать в визе участникам лотереи «грин-карт»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной отказа в получении американской визы может стать участие заявителя в розыгрыше «грин-карт» (Green Card) - постоянных видов на жительство в США, заявил второй заместитель госсекретаря Соединенных Штатов, курирующий визовые вопросы Дэвид Донахью.

«Если человек подавал на «грин-карту», и если у него в заявке на неиммиграционную визу есть факты, указывающие на то, что он хочет переехать в США прямо сейчас, и если можно опасаться, что человек использует туристическую визу нелегальным образом для того, чтобы остаться в США, то, конечно, представитель посольства должен будет отказать ему в выдаче визы», - пояснил Донахью.

Чиновник также уточнил, что при этом решение о выдаче визы зависит от каждого конкретного случая. «Человек, который участвует в лотерее «грин-карт», может прекрасно проходить по критериям для получения и неиммиграционных виз, и очень многие их получают», - цитирует заместителя госсекретаря РИА Новости.

В лотерее-2013, которая стартует в этом году 4 октября, будут разыграны 50 тысяч «грин-карт», дающих право на жительство и работу в США. В прошлом году на долю россиян пришлось более 2 тысяч успешных заявок из 84 тысяч. Общее число заявителей на участие в лотерее достигло почти 14,8 млн.

В последнее время в США были усилены меры по депортации нелегальных иммигрантов. За несколько дней в ходе рейдов по всей стране были арестованы порядка 3 тысяч нелегалов, имеющих судимость. При этом более 600 задержанных ранее уже были выдворены из Штатов, однако позже вернулись в страну нелегально.

Около 1,6 тысяч арестованных иммигрантов ранее были осуждены за тяжкие преступления, такие как разбой, преднамеренное убийство и торговля наркотиками.

Только по официальным данным, на территории США проживают 11 млн нелегальных иммигрантов. Около 1 млн человек, имеющих судимость, по закону следует депортировать.

Реклама