Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почти три четверти россиян имеют плохие жилищные условия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жилищные условия у более 70% россиян ниже среднего уровня. Большинство соотечественников проживает в квартирах и домах, где на одного человека приходится меньше одной комнаты и 30 квадратных метров от общей площади жилья.

Каждый третий (33%) в России имеет плохие, а 4,5% сограждан – очень плохие жилищные условия, согласно результатам исследования Всероссийского центра уровня жизни. В подобном жилье обеспеченность квадратными метрами ниже принятой в России нормы в 18 квадратных метров на человека, отсутствует горячая вода или другие коммунальные удобства.

«В России исторически сложилось так, что в стране преобладают неблагоприятные жилищные условия. Это объясняется неравенством доходов населения, от чего и преобладает доля жителей с плохим и очень плохим уровнем жилищных условий», - пояснил РИА Новости генеральный директор центра Вячеслав Бобков.

Еще более чем у 35% россиян эксперты охарактеризовали качество жилищных условий ниже среднего, по европейским стандартам. Так, в Европе нормальными считаются условия проживания, когда на человека приходится не менее 30 квадратных метров жилой площади и минимум одна комната.

По данным исследователей, в подобных европейских условиях живут лишь 27% россиян. У 17% граждан РФ жилищные условия на среднем уровне, а у 10% - на высоком.

По оценке специалистов, россиянам еще долго предстоит решать квартирный вопрос. Так, ранее показатель проживания в условиях ниже среднего уровня был выше – почти половина (более 40%) соотечественников ютились в таком жилье. «Но все равно, при таких скоростях мы еще долго будем решать жилищную проблему наших соотечественников», - отметил Бобков.

По данным Института экономики города, в настоящее время только 20% населения могут позволить себе купить жилье на рынке хотя бы по советским стандартам - 18 квадратных метров на человека.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама