Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Стоимость жилья в «новой Москве» достигнет столичного уровня за 30 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на жилье на присоединяемых к Москве территориях возрастут до уровня столичных через 30 лет, по мнению эксперта.

В настоящее время стоимость жилья там повысились примерно на 15%, однако этот рост обусловлен спекулятивным спросом, считает глава аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

По мнению аналитика, инвестировать в покупку жилья на новых московских территориях следует уже сейчас. «Здесь не та история, где можно опоздать, здесь можно поторопиться», приводит слова специалиста РИА Новости.

Он также отметил, что в ближайшие один-два года на рынке жилья новой Москвы будут преобладать в основном эмоции, а не реальная оценка стоимости домов и квартир. По его словам, формирование реальных цен будет происходить как минимум в течение 10 лет.

Пока же реальные на присоединяемых территориях действуют цены, установленные Минрегионом РФ, сказал Репченко. Согласно приказу ведомства, регламентирующему среднюю рыночную стоимость жилья в российских субъектах, на третий квартал 2011 года цена квадрата в Подмосковье должна составлять 42,95 тысячи рублей.

С помощью этого показателя рассчитываются госсубсидии молодым семьям, а также он используется при выделении социальных квартир для ветеранов и инвалидов.

Между тем, качество подмосковного жилья, по мнению эксперта, существенно отличается от московского. В частности, Репченко назвал коттеджи, построенные на этих землях в 1990-е годы, морально устаревшими. Кроме того, на новых землях отсутствует инфраструктура, в том числе и транспортная.

Тем временем, в результате расширения могут снизиться цены на жилье в самой Москве, утверждает другой эксперт. «На протяжении нескольких десятилетий основной причиной для ценового шторма было недостаточное количество земельных участков под строительство недорого жилья и реализации социальных программ. Теперь же страхов, связанных с нехваткой площадей под строительство, не осталось», - поясняет генеральный директор агентства недвижимости «A-Realty Group» Валерий Барнинец.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама