Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Северокавказский туркластер пополнится курортами Ингушетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ингушетия представила проект горных курортов в Сунженском и Джейрахском районах республики, которые планируется сделать частью создающегося на юге России Северокавказского туристического кластера.

Согласно представленной в четверг концепции, в Ингушетии планируется создать два курортных комплекса: Цори - на хребте Цорейлам (Сунженский и Джейрахский районы) и Армхи - на хребте Скалистом (Джейрахский район).

«Ингушетия, как ожидается, станет новой зоной Северокавказского туристического кластера, и это абсолютно гармонично впишется в проект туркластера – здесь получится лыжный курорт мирового уровня, с десятками километров трасс, с отелями на любой вкус и кошелек, в очень красивом, уникальном месте», - заявил генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Юрий Тыртышов.

Кроме активного отдыха на природе, регион может предложить туристам экскурсии к историко-архитектурным и археологическим памятникам, отметил глава КСК. В Ингушетии имеются сотни языческих и христианских культовых сооружений, некрополей, башенных комплексов и замков, передает пресс-служба ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Правительство Ингушетии по поручению полпреда Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина разработало и представило в Минэкономразвития концепцию создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Власти республики рассчитывают, что ОЭЗ войдет в проект Северокавказского туристического кластера.

Как ранее сообщал Infox.ru, для включения Ингушетии в туркластер требуется решение правительства РФ, а также наличие инфраструктуры и «якорного» инвестора.

Тыртышов отметил, что инвестор у ингушских курортов уже появился – ООО «Группа АКРОПОЛЬ» готова привлекать инвестиции и вкладывать собственные средства в строительство объектов курортной инфраструктуры. Предполагаемый объем инвестиций «Группы АКРОПОЛЬ» в проект горных курортов Ингушетии составит около 1 млрд долларов.

К 2020 году на Северном Кавказе в рамках проекта должны появиться пять горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Республика Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесская Республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкарская Республика), Мамисон (Республика Северная Осетия – Алания) и Матлас (Республика Дагестан).

Ежедневная пропускная способность кластера составит 150,5 тысяч человек. Общая протяженность горнолыжных трасс достигнет почти 900 км, их будут обслуживать 179 подъемников. Присоединение к туристическому кластеру Ингушетии, очевидно, должно увеличить эти показатели.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама