Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бархатный сезон в Европе больше похож на лето

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во многих европейских странах в эти дни установилось настоящее «бабье лето»: среднесуточная температура воздуха превышает норму на 4 и более градусов. Причиной небывало жаркой осени стал антициклон, дошедший даже до скандинавского полуострова.

Синоптики утверждают, что в Европу пришла самая теплая осень за несколько последних столетий. Больше всего повезло тем, кто проводит отпуск в сентябре на юге Европы. Так, на пляжах Средиземного моря от Испании до Франции воздух прогрелся до плюс 26 градусов.

Еще теплее в Париже, где термометры показывают 27 градусов тепла. В последний раз рекордную жару в сентябре метеорологи отмечали более чем полсотни лет назад – в 1950 году, передает «Вести ФМ» со ссылкой на французского синоптика Патрика Галуа.

Нынешняя осень также стала самой теплой для Германии. В этой стране подобная жара в сентябре была зафиксирована в 1901 году. В настоящее время в Берлине 24 градуса тепла, а на следующий день синоптики обещают плюс 26. Жители и гости немецкой столицы не упускают возможности позагорать в аномально теплый бархатный сезон, используя для этого городские парки.

При этом метеорологи отмечают, что характерная для Германии средняя температура в сентябре-ноябре – плюс 12 градусов, то есть на 3-4 градуса выше, чем в начале ХХ века.

В Великобритании необычно жаркая осень отмечается впервые за всю историю метеонаблюдений – то есть с 1659 года, когда вообще начали регистрировать метеорологические данные.

Установившаяся летняя погода не радует ученых-климатологов, которые снова заговорили о глобальном потеплении. Особенно исследователей беспокоят тающие ледники в Альпах, что грозит сходом лавин.

Однако ученые не вспоминали о потеплении летом, которое в Европе в этом году выдалось дождливым. Сезон отпусков почти не радовал хорошей погодой европейцев и туристов, приехавших в Старый свет. Все минувшее лето средняя температура держалась в Европе на уровне семнадцати-девятнадцати градусов тепла.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама