Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Росстат: бизнес теряет доверие к строительству в РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индекс предпринимательской уверенности в строительстве в России заметно понизился в третьем квартале этого года. Падение составило 8%, свидетельствуют данные Росстата.

Самое низкое значение индекса предпринимательской уверенности зафиксировано в Республике Калмыкия, где снижение показателя составило 38%.

Положительное значение индекса уверенности бизнеса в третьем квартале отмечалось в республиках Адыгея, Дагестан, Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Брянской, Тюменской, Омской и Ярославской областях, Санкт-Петербурге и Чукотском автономном округе.

Основным фактором, сдерживающим деятельность строительных организаций, исследователи назвали высокий уровень налогов - на этот фактор указали 55% опрошенных руководителей организаций.

38% предпринимателей беспокоит высокая стоимость материалов, конструкций и изделий, а 35% жалуются на конкуренцию со стороны других строительных фирм.

По данным Росстата, во втором квартале 2011 года индекс предпринимательской уверенности в строительстве снизился на 6%. Тогда самое низкое значение индекса наблюдалось в Калининградской области (36%).

Как отмечается в докладе, федеральная инвестпрограмма на 2011 год предусматривает бюджетные ассигнования на 3,555 тысячи строек и ввод в действие 2,078 тысяч объектов. Согласно результатам исследования, в январе-августе ведено в эксплуатацию 52 объекта: 39 - на полную мощность и 13 объектов - частично. На 621 объекте техническая готовность составляла от 51% до 99,9%.

«В январе-августе 2011 года профинансировано из федерального бюджета 342 млрд рублей, из них на строительство объектов транспортного комплекса - 179,9 млрд рублей, социального комплекса - 121,7 млрд рублей, специального комплекса - 15,9 млрд рублей, агропромышленного комплекса - 5 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ и прочих источников - 39,7 млрд рублей», - говорится в материалах.

На 1 сентября текущего года полностью было профинансировано 1,211 тысячи объектов.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама