Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минсельхоз планирует создать аграрное «Сколково»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Белом доме разрабатывается федеральная программа по созданию инновационных деревень. В спецпоселениях будут жить ученые и студенты-аграрники.

В правительстве готовится проект по строительству специальных поселений для инновационного прорыва в сельском хозяйстве страны. Иннодеревни планируется создать практически в каждой области, пишут «Известия» со ссылкой на Life News.

В поселениях будут жить ведущие ученые-исследователи сельскохозяйственных наук, а также лучшие ученики аграрных вузов. Они займутся исследованием почв, селекции, сортового растениеводства и развитием племенного животноводства для конкретного района.

«Ориентировочно на каждое поселение будет затрачено на первоначальном этапе по 20 млн рублей. Оборудование и техника будут взяты в лизинг. Живущие в поселениях инноваторы смогут получить жилье в рассрочку в этих же деревнях», - сообщил Life News один из разработчиков программы. По словам собеседника, уже выделена земля на создание центров в Волгоградской области, Республике Башкирия и Саратовской области.

В рамках федеральной программы должно появиться общероссийское общественное учреждение, которое позволит объединить ученых из разных регионов и создать базу данных преуспевающих студентов со всей страны. Кроме того, будет организован производственный центр, который в дальнейшем выступит регулятором экономики.

Цель создания инновационных деревень – возрождение отечественного агропромышленного комплекса и повышение конкурентоспособности сельского хозяйства страны.

Законопроект по созданию сельскохозяйственных инноградов будет принят в начале 2012 года, после того как пройдет все согласования в правительстве, Госдуме и с представителями субъектов федерации.

Депутат Госдумы Виктор Зубарев сообщил изданию, что данную тему обсуждали в нижней палате, «правда в несколько другом ключе». «Идея об инновационных деревнях хорошая и имеет место быть. Нам необходимо поднимать сельское хозяйство, и такой законопроект нужен», - отметил Зубарев.
ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама