Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ростуризм поддерживает создание ассоциации хадж-туроператоров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ростуризм поддержал идею создания ассоциации туроператоров, организующих хадж, которая могла бы работать по принципам саморегулируемой организации.

Вопрос о создании ассоциации хадж-туроператоров во вторник рекомендовал проработать Ростуризму вице-премьер РФ Александр Жуков.

«Безусловно, это очень важная и нужная инициатива, потребность в которой назрела давно. Поскольку организация хадж-туров требует как специальных знаний, так и очень серьезной подготовки», - заявил РИА Новости руководитель Ростуризма Александр Радьков.

Паломники добираются из России в Саудовскую Аравию различными способами: как на самолетах, так и наземным транспортом. Причем наземный путь нередко проходит через небезопасные страны, такие как Сирия и Ирак, отметил глава ведомства.

В связи с этим Радьков назвал необходимым преобладание в структуре ежегодного потока паломников, отправляющихся в хадж самолетом. «Это тоже вопрос взаимоотношения туроператоров и перевозчиков, который проще решать, если существует сильная саморегулируемая организация. Как и на других направлениях, здесь также актуален вопрос взаимоотношений туроператоров и турагентов», - сказал чиновник.

По его словам, перед туроператором, который направляет верующих в хадж, встают серьезные задачи. «Нередко происходит целый ряд проблем на месте - с размещением, питанием, внутренними трансферами. Инициатива по созданию ассоциации хадж-туроператоров как саморегулируемой очень своевременна именно в силу необходимости консолидировать усилия турбизнеса на этом направлении с целью соблюдения всех необходимых стандартов качества организации перевозки и приема групп паломников», - отметил Радьков. Он также добавил, что саморегулируемая организация сможет взять на себя создание механизма помощи паломникам при возникновении каких-либо проблем.

Хадж - паломничество, связанное с посещением святынь ислама: города Мекки и её окрестностей (гора Арафат и долина Мина) в определённое время. Его совершение раз в жизни - неукоснительная обязанность мусульманина.

Саудовская Аравия выделает определенное число квот на хадж-туры для иностранцев. Ежегодно в паломничество отправляются около 20 тысяч россиян. В 2011 году порядка 9 тысяч российских паломников должны были отправиться на хадж авиатранспортом, а 11 тысяч - на автомобилях.

Реклама