Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Главной достопримечательности Индии грозит разрушение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одно из чудес света - индийский мавзолей Тадж-Махал – может рухнуть в течение пяти лет, заявили ученые.

Деревянные элементы фундамента здания начали рассыпаться из-за того, что пересохли колодцы, на которых стоит массивное сооружение 17 века. Виной тому - человеческий фактор, по причине которого понижается уровень воды в местной реке, сообщили индийские экологи.

Трещины под куполом здания и вокруг расположенной в центре гробницы начали появляться еще в прошлом году. А недавно ученые обнаружили медленно нарастающий крен четырех минаретов, расположенных по углам усыпальницы, передает Daily Mail.

«Тадж-Махал построен на берегу реки Джамны, которая сейчас значительно обмелела. Строители мавзолея никогда даже не допускали такой возможности. Если река пересохнет, то без нее не сможет «выжить» и Тадж-Махал», - сообщил один из ведущих историков профессор Рам Нат (Ram Nath).

Причиной обмеления Джамны ученые называют бурный рост промышленности в Индии: вода из реки требуется для нужд многочисленных предприятий. Для строительства дорог вдоль берегов вырубили деревья, которые защищали от регулярных в этом районе пыльных бурь, теперь беспрепятственно засыпающих реку. В результате ежегодно уровень воды снижается на 1,5 метра.

Опасения экологов разделяет законодательное собрание города Агры, рядом с которым расположен Тадж-Махал. По словам депутата парламента Рамшанкара Катерии (Ramshankar Katheria), для возведения заграждения на реке потребуется порядка 110 млн долларов. Правительство Индии также создало комиссию по сохранению Тадж-Махала.

Мавзолей Тадж-Махал, возведенный в память жены императором Великих Моголов Шах-Джаханом, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сооружение признано самой известной туристической достопримечательностью Индии, усыпальницу ежегодно посещают свыше 4 млн человек. В 2007 году мавзолей-мечеть вошел в список Новых семи чудес света после опроса более 100 млн человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама