Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Названы города с крупнейшими инвестициями в коммерческую недвижимость

Опубликовано
Текст:

Нью-Йорк возглавил Топ-25 крупнейших мегаполисов мира по объему инвестиций, привлеченных в коммерческую недвижимость за год. Москва оказалась на 20 месте рейтинга.

Нью-Йорк опередил другие крупнейшие города мира по общему объему инвестиций в коммерческую недвижимость. За период с четвертого квартала 2010 года по третий квартал 2011 года инвестиции там выросли на 165%, достигнув объема около 30 млрд долларов, следует из отчета Cushman & Wakefield.

Лондон стал вторым городом в мире по общему объему инвестиций, но крупнейшим - по объему вложений иностранных инвесторов.

Третье место занял Токио, несмотря на землетрясение, цунами и катастрофу на АЭС.

Москве в рейтинге досталась 20 строка. По данным экспертов, объем инвестиций в столичную коммерческую недвижимость составил 5,319 млрд долларов, что на 11% больше прошлогоднего показателя.

При этом Санкт-Петербург и Москва занимают 16-е и 17-е места соответственно по объему прямых инвестиций.

«В среднем в России ставка доходности по офисам составляет 9%, по торговым центрам - 9,5% и 10,5% - по складской недвижимости», - сообщается в докладе.

Города США доминируют в рейтинге по приросту инвестиций в коммерческую недвижимость. Самый крупный прирост инвестиций наблюдался в Чикаго. Среди восьми европейских городов, входящих в Топ-25, по этому показателю лидирует Франкфурт.

По прогнозам аналитиков, в ближайший год инвесторы, скорее всего, останутся очень чувствительными к рискам и сконцентрируются на коммерческой недвижимости основных городов. Как поясняют исследователи, этому будут способствовать экономическая неопределенность во всем мире, ужесточение государственного регулирования и снижение темпов восстановления мировой экономики.

По мнению экспертов, это приведет к дальнейшему росту цен во всех регионах, так как инвесторы и арендаторы будут испытывать нехватку площадей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама