Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Московские магистрали могут обзавестись дублерами для общественного транспорта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве для общественного транспорта могут появиться дороги-дублеры у вылетных магистралей, призванные улучшить транспортную ситуацию.

Для всех 19 магистралей Москвы планируется на отдельных участках построить дороги-дублеры, по которым мог бы передвигаться общественный транспорт, сообщил журналистам заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Чиновник подчеркнул, что дублеры вылетных магистралей будут создаваться «там, где это возможно», сообщает РИА Новости.

При этом на основном дороге планируется организация скоростного движения, а на дублере - более медленного. «По одной трассе будут размещены остановки общественного транспорта, организованы выделенные полосы. А по другой - будет организованно скоростное движение. Разведя потоки, мы существенно улучшим дорожную ситуацию», - передает слова Хуснуллина «Интерфакс».

По его словам, сейчас городские власти «пробуют» выделенные полосы для общественного транспорта на основных магистралях.

Как рассказал заместитель мэра, идею подобной организации дорожного движения делегация столицы подсмотрела во время рабочей поездки в Китай. Аналогичные дублеры для автобусов работают в Пекине.

«Во всех городах одинаковые градостроительные ошибки и одинаковые проблемы, которые и решают одинаково. То, что с дорогами - это системная проблема, ею надо было заниматься десять лет назад», - цитирует Хуснуллина государственный интернет-канал «Россия».

Чиновник также отметил необходимость наращивания улично-дорожной сети и развития общественного транспорта в Москве. «В Куала-Лумпуре обеспеченность улично-дорожной сетью составляет 20% от территории нового города и этого уже не хватает, то в Москве - всего около 9%», - прокомментировал Хуснуллин.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама