Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне проведут дома ноябрьские праздники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Традиционно высокий спрос на туры во время ноябрьских праздников в этом году упал на 18% по сравнению с прошлогодним показателем. По словам экспертов, причиной тому опасения россиян по поводу второй волны кризиса.

Туристические фирмы отмечают снижение спроса на 20-30% на турпоездки во время «длинных» ноябрьских каникул. По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), падение спроса составляет 18%.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, соотечественники отказываются от туров из-за нестабильного курса валюты и разговоров о новом витке экономического кризиса, пишут «Известия».

Не лучшим образом на турпотоке сказывается рост цен, вызванный нестабильностью курса. С начала осени доллар подорожал почти на 4 рубля, евро - почти на 2 рубля. Между тем, турфирмы выставляют цены в иностранной валюте, а клиенты оплачивают их услуги в рублях. Поэтому, хотя выставленные в евро и долларах цены не меняются, фактическая стоимость тура увеличивается.

Кроме того, по мнению специалистов рынка, туристы не спешат бронировать отдых, потому что ждут «горящих» туров. Однако, несмотря на летнее обилие предложений со скидками, осенью туроператоры снижения цен не обещают. По данным АТОР, «горящие туры» могут быть в безвизовые страны, но богатого выбора ждать не стоит.

Отпугнуть потенциальных туристов могли и громкие скандалы с туроператорами, отмечают аналитики, приводя в пример историю с компанией «Алма Тур», которая не могла вывезти своих туристов из Болгарии на протяжении всего сентября.

Ключевым направлением, куда выезжали россияне в ноябре 2010 года, по данным экспертов, был Египет. Однако в этом году из-за народных волнений соотечественники не стремятся в страну пирамид. Хотя в августе турпоток впервые вырос после беспорядков (на 23% по сравнению с августом прошлого года), говорить о восстановлении направления пока рано.

Раньше ноябрьские праздники считались традиционно горячим временем для турфирм. Хотя спрос в ноябре ниже, чем на Новый год или майские праздники, тем не менее, по оценкам специалистов отрасли, в последнем осеннем месяце в отпуск за границу выезжает около 1 млн россиян. В прошлом году туристический поток в ноябре заметно увеличился по отношению к уровню 2009 года, рост составил около 30%.

Обычно туристы в это время ездят в жаркие страны: Египет, Израиль, Таиланд, Индию и Дубаи. Спросом пользуются и экскурсионные туры в Европу.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама