Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Венесуэла экспроприирует частные дома на курорте в Карибском море

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что власти экспроприируют частные дома и постройки на курорте Лос-Рокес в Карибском море. Как пояснил глава Боливарианской республики, здания построены на участках земли, приобретенных якобы в результате махинаций и незаконных сделок.

«Есть некоторые дома, которые построены незаконно. Мы собираемся взять их под свой контроль», - цитирует Чавеса Associated Press со ссылкой на государственное телевидение, передававшего выступление президента из дворца в Каракасе. По словам президента, среди землевладельцев архипелага есть и иностранцы.

У владельцев курортной недвижимости предполагается также изъять яхты, которые будут использоваться для отдыха местных туристов, сообщает портал The Wall Street Journal.

На Лос-Рокесе власти собираются возвести государственные гостиницы и дома отдыха, сообщил венесуэльский президент. В результате на архипелаге появится туристический центр для жителей страны, кроме того, острова предполагается задействовать для «производственной деятельности», в частности, развивать на них рыболовство.

С 1999 года правительство Венесуэлы национализировало сотни крупных предприятий, работающих в основных секторах экономики, включая производителей цемента, сталелитейные заводы, сельскохозяйственные земли и предприятия розничной торговли. Однако власти впервые намерены экспроприировать частные дома и постройки.

Национализация предприятий и частной собственности происходит в рамках политики по созданию социалистической экономической модели в Венесуэле, говорится в сообщении агентства.

Так, были национализированы крупнейшая в стране сталелитейная компания Sidor, частные нефтяные месторождения, телекоммуникационная отрасль и более 2,3 млн гектаров плодородных земель.

Острова архипелага Лос-Рокес, расположенного в Карибском море в 166 км к северу от побережья, славятся на весь мир своими белыми песчаными пляжами и привлекают, в основном, состоятельных туристов. Ежегодно курорты посещают более 70 тысяч отдыхающих.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама