Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ставки по ипотеке могут вырасти к концу года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты не исключают повышения ипотечных ставок к концу 2011 года. Темп роста ставки будет зависеть от состояния экономики и цены денег, заявил руководитель отдела развития бизнеса DeltaCredit Александр Афанасьев.

По итогам 2011 года российский рынок ипотеки может восстановиться до докризисного уровня 2008 года, считает эксперт.

По его данным, доля ипотечных сделок на рынке жилья по итогам первого полугодия 2011 года составляет 14%. При этом средний размер ипотечного кредита в 2011 году упал в 1,5 раза, а ипотеку в валюте россияне берут лишь в 3% случаев.

«В 2011 году выросла доля коммерческих банков, выдающих ипотечные кредиты, а доля Сбербанка снизилась», - цитирует аналитика РИА Новости.

В следующем году, по прогнозам Афанасьева, рынки ипотеки первичного и вторичного жилья в России будут развиваться разнонаправлено. Доля жилья, приобретенного в новостройках, вырастет в 2012 году до 35% от общего объема ипотечных сделок. В то время как доля вторичного жилья на рынке ипотеки, по его прогнозам, уменьшится.

Эксперты Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) считают, что ставки по ипотеке все же расти не будут, несмотря на рост ставок на мировых финансовых рынках. По данным агентства, в настоящее время ставки стабилизовались и даже наблюдается их постепенное снижение. По мнению эксперта, увеличение ставок в России не ожидается и в связи с тем, что после кризиса на рынке появилась реальная конкуренция: в эту сферу пришли новые банки.

Между тем, в третьем квартале 2011 года средние процентные ставки по рублевой жилищной ипотеке в России упали до исторического минимума в 11,9%. Ставки по кредитам в валюте опустились до 10,4%. Однако все ипотечные программы со ставками ниже 10% годовых, по мнению экспертов, ориентированы на клиентов с уровнем дохода выше среднего.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама