Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Вильнюс предложил Афинам продать один из греческих островов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас предложил Греции решить часть финансовых проблем, продав Литве один из своих островов.

По мнению градоначальника, у литовских граждан, таким образом, появился бы свой курорт на Средиземном море, а Литве подобное приобретение сделало бы «мировую рекламу».

«Отдыхая на собственном острове, жители Литвы оставляли бы деньги не Турции или Египту, а отечественному бизнесу, налоги с которого пополняли бы госбюджет», - передает слова мэра Euromag.

Чиновник также отметил, что купленный у Греции остров можно было бы объявить 22-й административно-территориальной единицей Вильнюса.

Зуокас считает, что греческий остров могли бы купить частные лица или литовские компании. Приобретение можно было бы «зарегистрировать на имя литовского правительства».

При этом градоначальник Вильнюса вел речь о конкретном острове в Средиземном море. «Его длина – около 6 км, ширина – от 0,7 до 1,5 км. В 30–60 км от острова находятся три аэропорта и город Патра», - сообщил мэр. По оценке Зуокаса, стоимость этого острова может составлять 6,9 млн евро.

Мэр Вильнюса славится своими неординарными поступками. В прошлом месяце ему была вручена «Шнобелевская премия» за придуманный им способ борьбы с нелегальными парковками автомобилей. В конце июля этого года чиновник на БТР раздавил автомобиль, пока владелец оставленной в неположенном месте машины был в магазине.

Реклама