Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россияне смогут придти на выездные участки для голосования в Мексике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для россиян, находящихся в момент выборов в Мексике, могут быть организованы выездные избирательные участки. Ранее работающие в стране соотечественники и туристы приходили голосовать в посольство.

Выездные избирательные участки в Мексике могут открыться уже к выборам депутатов Госдумы в декабре 2011 года и президента России в марте 2012 года, сообщил посол РФ Валерий Морозов.

«Центральный участок традиционно будет располагаться в здании посольства в Мехико, однако мы готовы подумать вместе с консульством и о выездных участках, откомандировав консульских сотрудников для организации выездного голосования», - цитирует Морозова РИА Новости.

По словам посла, участки могут открыться в местах компактного проживания российских граждан, работающих и проживающих в Мексике.

Морозов отметил, что в последнее время отношение российского государства к соотечественникам за рубежом стало меняться. «К сожалению, наши диаспоры за рубежом зачастую были разобщены, причина была в том, что СССР и Россия долго не признавали своих граждан, оказавшихся за рубежом», - сказал посол.

Однако теперь руководство России приняло решение о выстраивании новых отношений с соотечественниками за рубежом. Речь идет об оказании помощи в различных областях, в том числе материальной, законодательной, научной и культурной. Он также напомнил, что с января 2012 года заработает Фонд поддержки и защиты соотечественников за рубежом.

По данным Морозова, русская диаспора в мире насчитывает 30 млн человек, проживающих в более чем 100 странах. Объединения соотечественников работают в 18-ти мексиканских штатах, в ближайшее время такие объединения будут созданы еще в четырех штатах Мексики.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама