Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Температурный рекорд прошлого века побит в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Базовая столичная метеостанция на ВВЦ в 14:00 субботы зафиксировала температуру плюс 20 градусов, что почти на полградуса превысила абсолютный максимум этого дня, отмечавшийся в 70-х годах прошлого века.

8 октября 1974 года воздух в столице прогрелся до 19,6 градусов, сообщает интернет-портал «Метеоновости».

Нынешний рекорд стал первым температурным рекордом осени в текущем году. Новый абсолютный максимум для 8 октября будет известен только завтра, отечается на сайте.

Аномально теплая погода вызвана вторжением теплого воздуха с восточного Средиземноморья, однако уже в воскресенье в регионе резко похолодает. В ночь с 8 на 9 октября холодный фронт с дождями пройдет через Москву и Московскую область.

«В воскресенье в Московском регионе температура не превысит 8-13 градусов. Будет облачно и дождливо, порывы западного ветра могут достигать 12-17 м/с», - говорится в сообщении Росгидромета.

10 октября похолодает в большинстве областей Центрального федерального округа. На юге региона температура днем будет в пределах 13 - 18 градусов. Тепло сохранится на юго-востоке округа (Липецкая, Белгородская, Воронежская и Тамбовская области), где днем ожидается до плюс 21.

«При этом ожидаются небольшие и умеренные дожди, в отдельных районах Курской и Орловской областях сильные», - сообщает пресс-служба.

В начале следующей недели в центральном регионе прогнозируется облачная погода с дождями, а температура в дневные часы составит от 8 до 12 градусов, что примерно соответствует климатической норме для этого времени года.

Реклама