Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лондон отреставрирует старейший вагон метро почти за полмиллиона фунтов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В британской столице к юбилею метро отреставрируют и снова пустят по рельсам самый старый в мире вагон.

Лондонский Музей транспорта получил грант в 422 тысячи фунтов стерлингов на реставрацию вагона, который считается самым старым в мире.

Обновленный вагон, которому уже более ста лет, планируется снова выпустить на рельсы в 2013 году, когда будет отмечаться 150-летие лондонского метро, передает ВВС.

Реставрационные работы займут около года. Железнодорожный вагон будут восстанавливать по старым чертежам и эскизам, в итоге он сохранит свой изначальный вид.

После празднования юбилея вагон еще в течение десяти лет будет курсировать по самым старым железным дорогам Лондона и юго-востока Великобритании.

Вагон №353 был построен в 1892 году, а выведен из эксплуатации в 1905 году, после электрификации метро. В 1974 году его приобрел лондонский Музей транспорта.

Деньги на реконструкцию были выделены через благотворительный лотерейный фонд «Наследие» (The Heritage Lottery Fund).

Старинный вагон имеет не только национальную ценность, но и международное значение, так как именно лондонское метро было первым в мире, отметила глава фонда Сью Бауэрс (Sue Bowers). «Именно лондонское метро помогло вырасти столице из небольшого города начала викторианской эпохи в массивную агломерацию, коей является Лондон в наши дни», - сказала она.
Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама