Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев: программу капремонта жилья нужно продолжить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым продолжить программу капитального ремонта жилья на принципах софинансирования федерального центра, регионов и самих граждан.

«Эта программа должна быть продолжена», - заявил глава государства на встрече с активистами «Единой России».

По его оценке, программа капремонта жилья при поддержке Фонда развития ЖКХ и небольшом софинансировании со стороны граждан уникальна и хорошо себя зарекомендовала, поэтому ее следует продолжать, передает РИА Новости.

В то же время президент признал, что «жилищно-коммунальное хозяйство - страшная, очень тяжелая тема». Он отметил, что этой проблемой долго не занимались, но она появилась «давным-давно - при царе-батюшке». «Из них (домов дореволюционной постройки) музей нужно делать, а не жить в них», - констатировал Медведев.

Президент также рассказал о своем опыте общения с россиянами, которые признают, что «перемены есть», но еще остается очень много проблем.

«Едешь по городу и получаешь удовольствие - видишь новый дворец, красивый дом, отреставрированный музей, театр, а повернешь голову - с другой стороны стоят бараки», - отметил глава государства.

В Москве в 2007 году был принят закон «О городской целевой программе по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов на 2008-2014 годы», который предполагал капремонт 113 млн кв. метров жилья. В настоящее время в столице комплексно отремонтировано около 11,5 млн кв. метров жилья, построенного до 1991 года, по данным департамента капитального ремонта.

Госпрограмма «Жилище» на 2012-2016 годы предполагает привести в порядок 23 млн кв. метров жилья, по 4,5 млн кв. метров ежегодно. На эти цели из бюджета столицы выделяется 128 млрд рублей. Как подсчитал «Интерфакс», такими темпами программа капремонта старых многоэтажек в Москве затянется как минимум на 20 лет.

Однако в мэрии это назвали «неплохим результатом», уточнив, что по России планируется привести в порядок весь жилой фонд в течение 30 лет.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама