Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Названы лучшие европейские города для ведения бизнеса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лондон, Париж и Франкфурт остаются в первой тройке городов, где ведение бизнеса наиболее благоприятно. Москва не была включена в Топ-10, хотя эксперты отмечают, что все большее число зарубежных компаний намерены развивать свой бизнес в российской столице.

В ближайшие пять лет планируют открыть свои представительства в Москве 57 европейских компаний, тогда как в прошлом году их было лишь 47. По этому показателю столица России находится на первом месте, отмечается в исследовании компании Cushman & Wakefield.

Вместе с тем, положение Москвы в рейтинге значительно улучшилось по сравнению с прошлым годом. В этом году мегаполис занял 11-ю строку, против 19-й в 2010-м.

«Москва остается самым привлекательным городом для экспансии европейских компаний и занимает второе место по критерию ожидаемого в будущем роста корпораций. Этому способствуют значительное увеличение потребительских расходов, низкий уровень проникновения потребительского кредитования, высокие темпы роста B2B продаж и большой потенциал регионов», - считает глава российского отделения компании Тим Миллард (Tim Millard).

По мнению эксперта, при росте ВВП и сохранении высоких цен на нефть и газ инвесторы могут рассчитывать на увеличение темпов роста доходов и повышение стоимости капитала.

Львиная доля мест в рейтинге благоприятных для ведения бизнеса городов досталась немецким мегаполисам. Кроме Франкфурта, замкнувшего тройку лидеров, в «десятку» попали также Берлин (пятое место) и Мюнхен (девятое место).

Лидер рейтинга, Лондон, набрал больше всего баллов в шести из 12 категорий, по которым оценивались города: доступность рынков и потребителей, наличие высококвалифицированного персонала, качество телекоммуникаций, языковая среда, транспортная система внутри города и транспортные связи с другими городами.

Реклама