Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Подмосковья ограничат строительство «многоквартирных» домов на дачах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Московской области планируется ужесточить требования к строительству жилья на дачных участках. Для этого потребуется внести ряд поправок в федеральное законодательство, заявил журналистам в среду министр строительства Московской области Павел Перепелица.

«Мы готовим ряд обращений в Думу с внесением изменений в федеральное законодательство, которое бы ужесточило требования к людям, недобросовестно пользующимся юридической безграмотностью граждан. Используя их желание купить дешевое жилье, предоставляет им некачественные услуги», - приводит слова чиновника РИА Новости.

Недобросовестные застройщики, пользуясь пробелами в законодательстве, возводят на дачных участках Подмосковья строения, которые позиционируют как индивидуальные жилые дома. После продажи доли дом становится многоквартирным. В подобных строениях можно приобрести комнаты площадью 15, 20, 30 квадратных метров, что значительно снижает стоимость жилья.

Между тем, строительство таких «многоквартирных» домов на дачах вызывает негативную реакцию у владельцев соседних земельных участков. Кроме того, эти строения не соответствуют нормам.

«В погоне за дешевизной люди приобретают жилье, которое, во-первых, не отвечает требованиям, а во-вторых, оно ограничено инженерными сетями, отсутствуют объекты социальной инфраструктуры», - отметил министр.

Тем временем, Минрегион подготовил поправку в закон, согласно которой россиянам могут разрешить регистрироваться по месту жительства в домах на дачах.

Ранее Конституционный суд РФ признал неконституционной норму, ограничивающую право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания строении, расположенном на садовом земельном участке.

В закон могут быть внесены и другие поправки, в частности, предусматривающие развитие садоводческого самоуправления и уточняющие само понятие садоводства, в которое будет включено строительство на участке индивидуального жилого дома. Также будут урегулированы отношения членов товариществ с органами власти, местного управления и ресурсоснабжающими организациями.

Реклама