Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты не согласны с АИЖК, что ипотека выходит из кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики не разделяют оптимистичных прогнозов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию по поводу того, что объем ипотечного кредитования в этом году может достичь докризисных показателей.

Докризисный максимум по объемам выдачи ипотечных кредитов может быть достигнут уже в этом году, «как минимум в номинальном выражении», говорится в отчете Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). В 2008 году, по данным агентства, банки выдали займов по ипотеке на 655 млрд рублей.

Как следует из доклада, во второй половине года в РФ могут быть выданы около 250 тысяч ипотечных кредитов на сумму 360 миллиардов рублей, из них в третьем квартале - не менее 125 тысяч кредитов.

Также агентство прогнозирует, что в ближайшее время ставки по ипотечным кредитам в рублях стабилизируются, и по итогам 2011 года будут находиться на уровне 11,8-12,2%.

Позитивный прогноз АИЖК не поддерживают многие участники рынка, опрошенные «Коммерсантом».

Как отмечает издание, скептически настроенные аналитики указывают, что прогноз АИЖК основывается на ожидаемом агентством снижении ставок. Между тем, по их данным, в реальности ситуация складывается несколько иначе.

На днях сразу несколько крупных игроков рынка ипотечного кредитования, таких как Райффайзенбанк, Юникредит-банк и Альфа-банк, заявили о повышении ставок. В среднем оно составило 0,5–1,5 процентных пункта. При этом участники рынка прогнозировали, что их примеру в ближайшее время будут вынуждены последовать и другие игроки, за исключением госбанков. По их мнению, повышать ставки банки заставит нестабильная ситуация на рынке.

Учитывая грядущее повышение ставок, достичь докризисных объемов выдачи ипотеки, скорее всего, не удастся, полагают аналитики. Между тем, эксперты также отмечают рост объемов ипотечного кредитования, однако подчеркивают, что говорить о выходе на докризисные уровни пока преждевременно.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама