Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новый год за 200 млн рублей в Москве вряд ли привлечет иностранцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти намерены выделить 190 млн рублей на подготовку города к новогодним праздникам и рекламу отдыха в столице под условным брендом «Русская зимняя сказка». Между тем, туроператоры не ждут наплыва иностранных туристов зимой в Москву.

Новогодние праздники традиционно привлекают мало путешественников из-за рубежа, отмечают туроператоры. Причина - в дороговизне отдыха, сообщает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Как сообщили опрошенные АТОР эксперты, пиковые даты для иностранных посещений приходятся на июль и август, тогда как на Новый год и Рождество бронирований поступает очень мало.

Рождество, которое в Европе и Америке празднуют 25 декабря, иностранцы обычно проводят дома с семьей. Путешествовать начинают к Новому году, но в Россию поток небольшой, констатируют участники рынка.

Главная причина низкого турпотока в том, что новогодняя ночь в Москве обойдется гораздо дороже, чем в Европе. Хорошая новогодняя программа на ночь с 31 декабря на 1 января может стоить в столице не менее 1 тысячи долларов. За эти деньги можно поужинать, посмотреть выступления звезд эстрады.

Специалисты также подтверждают, что столичные отели часто дают на Новый год скидки, однако это не помогает компенсировать общую дороговизну отдыха.

По словам экспертов, спрос на новогоднюю Москву начал сокращаться примерно 9 лет назад. Тогда резкий спад популярности России в глазах иностранцев вызвали начало войны в Чечне и повышение уровня криминальной обстановки.

Тем временем, столичные власти делают ставку на новогодние праздники с целью увеличить турпоток. Привлекать гостей в мегаполис на Новый год, в частности, предлагает руководитель столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько. По мнению чиновника, зимние каникулы - оптимальное время для приема туристов: в январе у гостиниц очень низкая загрузка, в городе практически нет пробок, в то же время, работают все культурные учреждения, проходит масса мероприятий.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама