Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Реконструкция московских пятиэтажек может начаться через 2-3 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реализация проекта реконструкции пятиэтажек несносимых серий в Москве может начаться не раньше, чем через два-три года, считает генеральный директор Московского научно-исследовательского и проектного института типологии, экспериментального проектирования Владимир Хайкин.

По его словам, пока лишь объявлен конкурс на лучшие предложения по модернизации пятиэтажного жилого фонда.

«Проекты, которые будут представлены на него, не будут иметь конкретной привязки к адресам. То есть пока вырабатывается идеология, как не просто привести в порядок эти дома, но и улучшить качество жизни в них», - пояснил он в интервью "Российской газете".

Всего, отмечает Хайкин, на сегодня в Москве около 4 тысяч пятиэтажек несносимых серий общей площадью около 19,5 млн квадратных метров - почти десятая часть жилого фонда города.

«Я бы добавил сюда и трех-, четырехэтажные дома, которые после модернизации тоже могут еще долго послужить. В большинстве своем они строились в 50-60-е годы и были рассчитаны на 100-125 лет. Мониторинги, проводимые Мосжилинспекцией, показывают, что их износ составляет примерно 50%, а несущих конструкций и вовсе 10-15 %», - рассказал изданию Хайкин.

По данным эксперта, строительство новой стандартной «панельки» в Москве стоит около 27 тысяч рублей за «квадрат», а реконструкция с санацией и надстройкой одной из самых распространенных серий пятиэтажек А-515 - 18,7 тысячи рублей за квадратный метр.

Между тем, по мнению других аналитиков, на реконструкции сэкономить не получится. Ранее подобный эксперимент по надстройке пятиэтажки показал, что дешевле отселить жителей, снести «хрущевку» и построить на ее месте новый дом, - сообщил руководитель одной из компаний-застройщиков. Он пояснил, что подобный проект был уже реализован на северо-западе Москвы.

Идея о реконструкции «хрущевок» возникла еще при прежнем мэре Москвы Юрии Лужкове. Тогда планировалось провести эксперимент по надстройке этажей на домах на востоке столицы. Однако эту идею так и не удалось реализовать - против надстройки «мансардных» этажей, как правило, возражали жители домов, на которых они должны были появиться.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама