Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские туристы не пострадали в результате землетрясения на Бали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиян нет среди пострадавших в результате землетрясения на Бали, сообщили в индонезийском офисе по туризму.

Отсутствие пострадавших среди соотечественников подтверждают и российские туроператоры. «По данным нашей принимающей компании на Бали, ближе всех к эпицентру землетрясения находился курорт Нуса-Дуа. При этом разрушений на курорте нет, отельная база не затронута. Российские туристы, которые сейчас отдыхают на острове, не пострадали», - сообщила «Интерфаксу» генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

По ее словам, отказов от туров в Индонезию в связи с землетрясением пока не было. «У нас не зафиксировано ни одного звонка от клиентов по поводу ситуации на Бали», - констатировала собеседница агентства.

Тем не менее, стихийное бедствие вынудило многих туристов временно покинуть отели, передает портал ВВС. По разным данным, травмы и ушибы получили от 23 до 43 человек, однако эти цифры могут измениться. На настоящий момент известно об одном пострадавшем туристе, его национальность не сообщается, отмечается на сайте.

По сообщениям индонезийских СМИ, от стихийного бедствия пострадали местные жители в основном в горных деревнях. Также землетрясение частично затронуло курортный город Кута.

По данным центра предупреждения цунами на Гавайях, угрозы цунами нет. Эпицентр землетрясения, которое по шкале Рихтера оценивается примерно в шесть баллов, находился в море, примерно в 100 км от побережья. Оно произошло в 11:16 по местному времени (07:16 по московскому).

Землетрясения периодически происходят в разных частях Индонезии, которая расположена на так называемом Тихоокеанском огненном кольце (мощном тектоническом разломе). Плита, формирующая дно Индийского океана, «втискивается» здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

Самым разрушительным в мире за последние 40 лет было землетрясение, случившееся в декабре 2004 года у северо-западного побережья индонезийского острова Суматры. Оно вызвало цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама