Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Военные городки Подмосковья не готовы к отопительному сезону

Опубликовано
Текст:

В военных городках Московской области лишь 60% объектов готовы к зиме. Власти Подмосковья винят в этом Минобороны, которое вовремя не передало муниципалитетам свои котельные и само не позаботилось об отоплении.

Жители ряда населенных пунктов уже организовывали протестные акции, пишут «Известия».

«Люди жалуются, что Минобороны передает муниципалитетам в основном изношенный жилой фонд. При этом не отдает землю под жилыми домами. В результате жильцы не могут приватизировать свои квартиры, а органы местного самоуправления - поставить эти объекты на свой баланс и финансировать их», - пояснил Никита Чаплин, председатель Общественной палаты Московской области.

По его словам, ситуация осложняется тем, что в ряде случаев Министерство обороны прекратило содержать военные городки.

Кроме того, военное ведомство не передает вместе с домами коммунальную инфраструктуру, сообщил замминистра имущественных отношений Московской области Анатолий Алаев. «То есть они не включают в передачу котельные, сети теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения», - уточнил он.

Министерство обороны РФ до сих пор не передало муниципалитетам около 2 тысяч согласованных объектов в военных городках, утверждают подмосковные власти. Между тем, ранее председатель российского правительства Владимир Путин поручил завершить этот процесс 1 июля 2011 года.

Согласно закону, с баланса министерства местным властям должны перейти жилые дома, социальные объекты и коммуникации. Этот процесс длится в течение нескольких лет в рамках реформы Вооруженных сил.

Летом подмосковные власти добивались, чтобы на баланс муниципалитетов перешли 154 котельные, которые нуждались в серьезном ремонте, область готова была профинансировать этот ремонт. Однако федеральные власти проигнорировали данную просьбу. В итоге на данный момент к зиме готова лишь половина военных городков, отметил Алаев.

«У нас по муниципальным образованиям подготовка котельных завершена на 98%, а по населенным пунктам Минобороны - на 60%», - сказал чиновник.

Общественная палата намерена инициировать возбуждение уголовных дел, а также обращаться в суды по факту бездействия Министерства обороны относительно его имущества.

Всего в Московской области насчитывается свыше сотни военных городков, где проживает более 200 тысяч человек.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама