Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Эвересте могут появиться передвижные туалеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Непала рассматривает возможность установки передвижных туалетов на высочайшей вершине мира - горе Эверест.

Активисты экологической организации Eco Himal обратились к властям Непала с предложением установить на Эвересте туалеты для туристов. По их мнению, такая мера помогла бы сохранить в чистоте местную среду.

Загрязнение горы стало большой проблемой, считает глава организации Пхинджо Шерпа (Phinjo Sherpa). «Если у нас есть общественные туалеты, то их можно было бы использовать (на Эвересте)», - приводит его слова The Telegraph.

Руководитель организации экологов также рассказал, что правительство намерено обсудить установку передвижных туалетов в контексте общего плана по уборке мусора, который будет касаться также и других популярных у альпинистов вершин в районе Эвереста.

Точные данные о количестве мусора и различных отходов, оставленных на Эвересте за полсотни лет массового восхождения на вершину, отсутствуют. Однако гору уже называют самой высокой помойкой в мире. По словам экологов, гора усеяна пустыми кислородными баллонами, обертками и упаковками из-под провианта, старыми палатками и другим мусором.

Ежегодно на восхождение с Южного базового лагеря в Непале отправляются тысячи альпинистов.

Во время акций по очистке Эвереста от мусора, которые организация проводит с 2008 года, активисты вынесли с горы более 13 тонн мусора и отходов жизнедеятельности, а также тела четырех погибших альпинистов.

Многие покорители Эвереста погибали из-за нехватки кислорода (гипоксии), вызывающей потерю сознания и смерть мозга. Трупы могут лежать на склонах десятилетиями, крайне медленно разлагаясь из-за низких температур.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама