Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Устаревшие столичные девятиэтажки могут тоже пойти под снос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы изучают возможность сноса девяти- и двенадцатиэтажных жилых домов, сообщил в четверг руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

По данным департамента, эти здания пока вполне устойчивы, и безопасности их жильцов ничто не угрожает. В то же время, градостроителей беспокоит «моральное состояние» многих из этих домов, сказал Левкин.

Внешний вид наиболее старых девяти- и двенадцатиэтажек оставляет желать лучшего, их внутреннее оборудование устарело и износилось, передает «Росбалт».

Также глава департамента подчеркнул, что без согласия жильцов власти не будут надстраивать пятиэтажки. Столичные власти рассматривают проект модернизации блочных «хрущевок» так называемой несносимой серии «1-510», построенных в Москве полвека назад.

«Решение по реновации пятиэтажек несносимой серии будет приниматься с учетом мнения жителей», - приводит слова чиновника «Интерфакс».

«В департаменте был объявлен конкурс на разработку проекта надстройки пятиэтажек несносимой серии. Однако это не означает, что фактически решение уже принято», - подчеркнул Левкин.

Он напомнил, что в столице уже был опыт проведения подобной реновации, который оказался «не особенно удачным». Поэтому теперь власти хотят «оценить (проблему) со всех точек зрения». Решение по этому вопросу может быть принято в первом квартале будущего года, отметил руководитель департамента.

Между тем, по его словам, определились сроки сноса оставшихся 400 пятиэтажек, которые были построены в 50-60-х годах. Жители более половины из них переедут в новые дома уже к 2014 году, сообщает портал «ТВ Центр-Москва».

В настоящее время «коэффициент застройки на месте сноса» в городе составляет 2,4, сказал чиновник. То есть, в среднем на месте снесенной пятиэтажки строится двенадцатиэтажный дом.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама