Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

АТОР: объем российского туррынка может уменьшиться вдвое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциация туроператоров России (АТОР) считает, что поправки в закон о туристской деятельности в РФ приведут к повышению цен на путевки и сокращению числа потребителей туруслуг в России.

Комитет по экономической политике и предпринимательству Госдумы в четверг рекомендовал депутатам принять во втором чтении поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», направленные на совершенствование государственного регулирования в сфере туризма.

В законопроекте осталась самая спорная поправка, обязывающая турагентства работать только по договору от имени и по поручению туроператора, говорится в письме АТОР, направленном председателю нижней палаты парламента Борису Грызлову.

«Думский комитет также проигнорировал мнения отраслевых общественных организаций, Роспотребнадзора и Экспертного совета по туризму при Комитете», - указывается в письме.

Ведомства предлагали альтернативный вариант поправок, предусматривающий введение обязательного саморегулирования на туристическом рынке.

Спорная поправка не только не способствуют развитию отрасли, но и не сможет защитить права туристов, утверждает АТОР. По мнению представителей ассоциации, вносимые в закон изменения выгодны исключительно двум-трем крупнейшим туроператорам.

«Благодаря этим поправкам произойдёт монополизация туроператорского и турагентского рынка, что неизбежно приведёт к росту цен. Если сегодня потребителями туристических услуг являются 5- 6% населения страны, то в результате этих новаций это количество может сократиться вдвое», - отмечается в сообщении.

Кроме того, АТОР предупреждает о том, что это может привести к «резкому всплеску банкротств туроператоров и турагентств и, как следствие, увеличению числа обманутых туристов».

«Мы призываем Госдуму не принимать поправки в закон в нынешнем виде», - заключает ассоциация.

Законопроект о внесении изменений в федеральный закон о туристской деятельности внесен в Госдуму в мае 2011 года. Его авторы предлагают запретить агентствам продавать турпутевки от своего имени, сделать ежегодный аудит обязательным для туроператоров с оборотом более 100 млн рублей в год и разрешить исключение операторов из реестра по решению арбитражного суда, передает РИА Новости.

Дискуссия об ужесточении ответственности туроператоров перед туристами началась после остановки деятельности в ноябре 2010 года туроператора «Капитал Тур». На тот момент за рубежом находилось более 8 тысяч его клиентов. Размер ущерба превысил 100 млн рублей, на которые была застрахована гражданская ответственность оператора.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама