Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московский Диснейленд может появиться на Тушинском аэродроме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тушинский аэродром, расположенный на северо-западе Москвы, может стать подходящим местом для строительства на его территории Диснейленда, считает заместитель мэра столицы по социальной политике Людмила Швецова.

В городской программе по благоустройству, кроме существующих парков, есть 15 новых перспективных территорий, которые предстоит освоить. Среди них - Ходынка, Мневники, Нагатинская пойма, Тушинский аэродром и другие, сообщила заммэра в интервью «Российской газете».

«Будем рассматривать разные предложения, в том числе - от зарубежных инвесторов. Возможно, как раз площадка Тушинского аэродрома подошла бы для Диснейленда», - заявила Швецова.

Она подчеркнула, что такой проект необходимо будет адаптировать к российскому климату. «В Сеуле, например, сделали крытый Диснейленд. Наш мэр Сергей Семенович Собянин присматривался к нему, когда посещал Сеул», - отметила собеседница издания.

При этом Людмила Швецова отметила, что Москве нужен и детский парк, основанный на отечественном фольклоре, русских сказках и традициях.

Идея создания в Москве аналога Диснейленда зародилась еще в 2005 году. Культурно-развлекательный комплекс «Детский парк чудес» предполагалось разместить в пойме Нижних Мневников на северо-западе города.

Однако этим летом мэр Сергей Собянин опроверг информацию о возможном строительстве в Мневниках Диснейленда. Градоначальник подчеркнул, что району нужен гораздо более щадящий проект, который позволил бы сохранить природную среду.

«У нас любые проекты сопровождаются массовым строительством жилья и торговых центров, но в Мневниках ничего такого не будет. Скорее всего, это будет большой парк, крупный детский парк с минимальной застройкой, минимальным количеством сооружений», - заявил Собянин.

Между тем, в начале 2011 года руководитель столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин сообщил РИА Новости, что власти Москвы заинтересованы в поиске инвесторов для создания в столице аналога Диснейленда.

По его словам, правительство Москвы очень заинтересовано в том, чтобы такой объект появился на территории города, и чтобы при этом он способствовал не только повышению качества отдыха москвичей, но и привлекал бы в столицу жителей соседних стран.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама