Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве к 2014 году могут построить еще 3,6 млн кв м офисов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Площадь строящихся и проектируемых офисных площадей в Москве сегодня превышает 3,6 млн квадратных метров. Больше половины из них (1,86 млн квадратных метров) находятся на активной стадии строительства.

«Из всех проектов находящихся в стадии активного строительства до конца 2011 года может быть введено около 220 тысяч квадратных метров (12% от всех строящихся офисных площадей)», сообщил журналистам директор департамента офисной недвижимости, партнер консалтинговой компании S.A.Ricci Алексей Богданов.

Как уточнил эксперт, большинство новых офисов - более 90% площадей - относится к классу А.

По его словам, в 2012 году ожидается ввод 850 тысяч квадратных метров (около 45% от всех активно строящихся сегодня проектов), остальные 44% могут быть построены в 2013-2014 годах, передает РИА Новости.

На планах девелоперов отразились инициативы московского правительства по запрету строительства в центре города - среди проектов с возможным скорым началом строительства на зону Садового кольца приходится всего 5% - 50 тысяч квадратных метров офисных площадей.

«Девелоперы пока еще не стремятся зарывать деньги в стройки, потому что правила игры в Москве за год пока понятнее не стали», - пояснил Богданов.

Всего 17 крупных проектов с офисной функцией (около 1,08 млн квадратных метров площадей) находятся в стадии проекта с ожидаемым в скором времени началом строительства.

«По нашим оценкам, в 2011-2012 годах не более половины указанного объема проектов перейдет в стадию активного строительства. Завершение строительства этих объектов возможно не ранее 2014 года», - уточнил аналитик.

Весной 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил о намерении практически запретить строительство в центре столицы. По его словам, существующие в пределах центра стройки должны быть закончены в течение трех лет. За пределами исторического центра массовая застройка возможна только в ограниченном числе районов и только при условии одновременного развития внятной транспортной схемы, - сказал градоначальник.
Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама