Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Медведев поручил не допустить необоснованного обогащения поставщиков электроэнергии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству не допустить ситуации, когда поставщики электроэнергии получают необоснованные доходы, а также ускорить введение расщепленной оплаты услуг ЖКХ.

Дмитрий Медведев подписал перечень поручений, которые были даны по итогам заседания президиума Госсовета, проходившего в октябре в Нарьян-Маре, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

Одно из поручений требует «принять меры по недопущению получения гарантирующими поставщиками электрической энергии необоснованных доходов, в том числе за счет перехода от расчета средневзвешенных нерегулируемых цен по числу часов использования мощности к расчету по ценовым категориям». Срок его исполнения - 30 декабря 2011 года, говорится в документе.

Президент также поручил к 1 февраля 2012 года внести в федеральное законодательство изменения, призванные усилить государственный надзор за деятельностью организаций ЖКХ.

Еще одно поручение касается платежей по услугам ЖКХ. В нем предлагается «ускорить принятие нормативных правовых актов, направленных на применение механизма «расщепления» платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги между ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание. Срок - 15 ноября 2011 года», - указывается в пресс-релизе.

«Расщепление платежа» предполагает оплату услуг ЖКХ отдельно компаниям, поставляющим соответствующие виды услуг. В платежном документе будут перечислены все организации, участвующие в предоставлении коммунальных услуг, поясняет РИА Новости.

Таким образом, гражданин будет перечислять деньги не управляющей компании, как сейчас, а конкретным получателям платежей. УК будет получать лишь те деньги, которые причитаются ей за непосредственно оказанные услуги. Сам платежный документ при этом останется единым.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама