Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Греция на двое суток останется без авиасообщения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержки и отмены рейсов ожидают туристов 19-20 октября в связи с забастовкой авиадиспетчеров.

Намеченная на среду и четверг 48-часовая забастовка приведет к отмене всех рейсов, заявил в субботу профсоюз греческих авиадиспетчеров.

Акция протеста работников аэропортов совпадет по времени со всеобщей стачкой, объявленной профсоюзами государственного и частного сектора в знак протеста против мер правительства по сокращению расходов в обмен на международные кредиты, сообщает РИА Новости.

В течение двух суток все греческие аэропорты не будут принимать и отправлять рейсы. Авиадиспетчеры сделают исключение только для тех самолетов, которые проследуют в дни забастовки через воздушную зону ответственности Афин транзитом.

Между тем, власти могут обратиться в суд с требованием признать забастовку незаконной. Однако это вряд ли избавит туристов от проблем: подобные дела в судах обычно рассматриваются лишь после начала стачки.

Авиадиспетчеры уже провели в этом году ряд забастовок длительностью от нескольких часов до суток. С 5 октября проблемы с воздушным сообщением в Греции стали ежедневными. Из-за вялотекущей забастовки, а также технических поломок ежедневно задерживаются десятки рейсов.

5 октября состоялась первая всеобщая забастовка после того, как греческое правительство объявило о сокращении 30 тысяч рабочих мест в бюджетном секторе и введении нового налога на собственность.

Госслужащих планируется временно отстранить от работы и назначить им минимальное пособие. Подобное решение было принято правительством страны в рамках кампании по сокращению расходов на бюджетную сферу.

Греческое правительство урезает расходы по требованию кредиторов из ЕС и МВФ, которые задерживают очередной 8-миллиардный транш помощи, требуя дополнительных мер экономии.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама