Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жильцы разрушенного в Подмосковье дома добиваются его полного сноса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители дома в подмосковных Бронницах, частично разрушенного взрывом бытового газа, ведут сбор подписей за полный снос здания.

Городские власти планируют снести лишь два наиболее пострадавших подъезда - первый и второй.

«Мы выступаем за то, чтобы дом был снесен полностью. Лично мне просто страшно будет в нем жить», - приводит слова одной жительниц РИА Новости.

Как сообщила женщина, выступать за снос дома ее побуждает и «моральный фактор, и страх за свою жизнь в доме, который может стать аварийным». По ее словам, за снос дома подписались владельцы порядка 20 квартир.

Взрыв в жилом доме полностью разрушил девять квартир, непригодными для проживания признана 21 квартира. В 30 пострадавших от взрыва квартирах зарегистрированы 87 человек. Всего в доме 60 квартир, построено здание в 1987 году.

В настоящее время 162 жильца поселились у родственников, еще семеро временно разместили в детско-юношеской спортивной школе.

Вице-премьер Московской области Василий Громов пообещал, что подмосковные власти постараются обеспечить людей новым жильем к зиме. При этом он не исключил, что квартиры могут быть предложены в других населенных пунктах района, например, в Раменском. По его словам, жильцы наиболее пострадавших квартир получат по 10-15 тысяч рублей на неотложные расходы.

Взрыв прогремел в подмосковной пятиэтажке в понедельник вечером. Он был достаточно сильный: в соседних домах взрывной волной выбило стекла. Эпицентр взрыва, по предварительным данным, находился в квартире на четвертом этаже.

Из-под завалов дома спасатели извлекли тела двух человек, 15 пострадавшим потребовалась госпитализация.

Реклама