Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Единый налог на недвижимость может быть введен в ряде регионов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единый налог на недвижимость по ее рыночной стоимости может быть введен в 2013 году в большем количестве регионов России, чем предполагалось ранее, сообщил журналистам статс-секретарь замминистра финансов Сергей Шаталов.

Налог может быть введен по крайней мере в 12 «пилотных» регионах, где Росреестр уже провел оценку недвижимости. Теперь перед Минфином стоит задача полностью завершить массовую оценку в РФ в течение 2012 года. «Будет или не будет завершена, но понятно, что число 12 резко увеличится, поэтому основание, чтобы вводить налог, пусть и не на всей территории, есть», - приводит слова Шаталова РИА Новости.

Пока в число «пилотных» регионов включены Калужская, Тверская, Калининградская области, Краснодарский, Красноярский края, Ростовская область, Башкирия, Татарстан, Нижегородская, Самарская, Иркутская, Кемеровская области.

Ранее чиновник сообщал, что введение налога возможно в 2013 году лишь в 4-6 регионах. «Я не думаю, что с 2013 года можно будет ввести этот налог по всей стране. Если это удастся сделать в «пилотных» регионах - четырех, пяти, шести, - то это будет совсем неплохо», - сказал Шаталов.

Вместе с тем, он пояснил, что для того, чтобы ввести налог на недвижимость, регионы должны принять соответствующие законы и опубликовать их до 1 декабря. «Такие решения они могут принять на основании федерального закона, которого пока не существует», - отметил Шаталов.

На основании информации, собранной в двенадцати регионах, пока не совсем понятно, каким образом конструировать ставки, вычеты и льготы по налогу на недвижимость, сообщил чиновник. «А это вопрос - один из самых важных. Здесь предстоит большая содержательная работа... Мы не хотим удушить граждан, не хотим собрать дополнительных налогов», - подчеркнул он.

По его словам, если осенью правительству удастся подготовить поправки в законопроект, регулирующий действия единого налога на недвижимость, который уже был принят в первом чтении, но требует больших доработок и уточнений, то тогда процесс введения единого налога можно будет запускать.

В то же время, Шаталов ранее заявлял, что Минфин не видит возможности для введения единого налога на недвижимость по ее рыночной стоимости в 2012 году даже в отдельных регионах.

В бюджетном послании в июне текущего года президент РФ Дмитрий Медведев поручил постепенно вводить в регионах, где завершена кадастровая оценка недвижимости, местный единый налог на недвижимость, чтобы начать его взимать уже в 2012 году.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама