Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почти 13 млн кв м жилья построят в Москве к 2016 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 2012 по 2016 годы в Москве должно быть построено 12,79 млн квадратных метров жилья, согласно государственной программе «Градостроительная политика». Вместе с тем, по этой программе предусмотрено повышение комфортности городской среды, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

В результате реализации госпрограммы обеспеченность москвичей жильем составит 24 квадратных метра на человека, сообщил чиновник.

Он пояснил, что программа «Градостроительная политика» аккумулирует результаты 10 подпрограмм. Так, одна из них предполагает комплексное обустройство исторического центра, реконструкцию, реновацию и реорганизацию городских территорий, а также комплексную городскую застройку на периферии города, передает РИА Новости.

Между тем, как ранее писал Infox.ru, в 2011 году в Москве не был начат ни один строительный проект, в основном сейчас достраиваются уже действующие объекты, которые предполагается завершить в течение 3-4 лет. Сложившаяся ситуация отвечает обещаниям мэра Сергея Собянина прекратить уплотнение города. С момента вступления в должность Собянин максимально ограничил стройки в городе. Массовую застройку было решено оставить в ограниченном количестве районов и только при условии внятной транспортной схемы.

При этом на новых территориях Москвы планируется построить 30 млн квадратных метров недвижимости, однако в основном, это будут предприятия, а не жилье. Плотность застройки присоединяемых к столице территорий будет значительно ниже, чем в «старой Москве», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на столичного мэра.

«Мы как раз не хотим, чтобы эти территории были застроены, в основном, жильем. Мы хотим, чтобы половина застройки приходилась на офисные здания, в том числе и для министерств и ведомств», - сказал градоначальник. По его словам, на новые территории планируется перенести значительную часть рабочих мест из центра и тем самым ликвидировать моноцентричность города.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама