Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жилье в «новой Москве» дорожает быстрее, чем в остальном Подмосковье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средняя цена предложения в новостройках, расположенных между Киевским/Боровским и Варшавским шоссе, с июня по сентябрь выросла на 18%, в то время как в остальных городах Московской области - только на 5%.

После объявления о присоединении новых территорий к Москве, за два летних месяца цена квартир взлетела на 8-20%, говорится в исследовании компании Blackwood.

По мнению других экспертов, жилье в «новой Москве» будет продолжать дорожать на 30% в год, пишут «Ведомости».

При этом, несмотря на большой прирост цены, стоимость квартир в новостройках на будущих столичных территориях в среднем в 1,5 раза ниже, чем в примыкающих к новой Москве округах, ЮАО и ЮЗАО: 75 000 руб. за 1 кв. м против 114 000 за кв. м. А темпы продаж на новых столичных территориях выросли в 1,4-2 раза.

Аналитики согласны с тем, что покупка объектов на новых столичных территориях может стать выгодным вложением средств и принести доход в среднесрочной перспективе до 5 лет. При этом эксперты говорят, что нужно торопиться с приобретением, пока не огласили генплан развития территории.

«Сейчас все государственные инвестиции, инвестиции предпринимателей пойдут на освоение этого региона, а значит, стоимость объектов на Киевском и Калужском шоссе будет увеличиваться большими темпами, чем где-либо еще. Сейчас отсутствует генплан развития территорий. Но как только он появится и программы начнут реализовываться, цены начнут расти вне зависимости от общемировой ситуации», - передает мнение игроков рынка «Коммерсант».

При этом наиболее ликвидным объектом в регионе эксперты называют землю. По их словам, «новая Москва» условно подразделяется на три зоны. Первая (до 30 км от МКАД) будет застраиваться жильем, офисными центрами и торговой недвижимостью. Во второй (30-60 км) разместятся объекты промышленности, а в третьей зоне (далее 60 км, Калужская область) буде сделан упор на развитие сельского хозяйства. Оптимальными для частных инвесторов специалисты рынка считают земельные участки в первой и второй зонах.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама